Автомобилистам назвали самые аварийные участки МКАД

Специалисты столичного Центра организации дорожного движения назвали самые аварийные точки на Московской кольцевой автодороге. Анализ данных с начала года показал, что ДТП чаще всего случаются на развязках, съездах на шоссе и подъездах к автозаправочным станциям. Особую опасность представляют короткие участки протяженностью до 500 метров, где уже зафиксировано минимум 4 аварии.

Автомобилистам назвали самые аварийные участки МКАД
© Quto.ru

Согласно выводам аналитиков, водителям стоит быть предельно внимательными на 34-м и 25-м километрах МКАД. Главными причинами аварий здесь стали попытки водителей проскочить к съезду через запрещающую разметку, несвоевременные перестроения, а также превышение скорости. Из-за высокой скорости движения водители просто не успевают среагировать на внезапное препятствие или маневр соседнего автомобиля.

Конкретно отмечены как высокоаварийные съезд на развязку с Варшавским и Симферопольским шоссе, а также съезд к АЗС на 25-м километре, пишет «Российская газета». В ЦОДД советуют на этих участках перестраиваться заранее, обязательно включая сигнал поворота и контролируя обстановку через зеркала заднего вида. Также повышенного внимания требует бессветофорный перегон, где поток движется с высокой скоростью. Здесь эксперты настаивают на строгом соблюдении скоростного режима и безопасной дистанции.

Въезд в центр Петербурга может стать платным для автомобилистов

Россияне всё чаще приобретают автомобили Belgee

Психолог объяснила, что делать при встрече с агрессивным водителем

За безопасностью на МКАД следят «умные» камеры ЦОДД. Их нейросетевая система в режиме реального времени анализирует видеопоток, распознавая 13 различных типов инцидентов на дороге. Как уточнил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, ситуационный центр ЦОДД обрабатывает данные с камер круглосуточно, чтобы оперативно направить патруль к месту происшествия.