Грозит рекордом: рынок подержанных электромобилей в РФ вырос на четверть
Рынок подержанных электромобилей в РФ демонстрирует устойчивый рост, что подтверждается данными аналитического агентства "Автостат". В июле текущего года было реализовано 1268 единиц электротранспорта с пробегом, что стало рекордным показателем с начала 2025 года.
Следует отметить, что в марте и апреле наблюдался некоторый спад активности на рынке, однако уже в мае эксперты зафиксировали положительную динамику: объем продаж увеличился на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Июнь также ознаменовался ростом: было продано более 1000 подержанных электромобилей, что на 15% превышает показатель предыдущего месяца. В июле тенденция к увеличению продаж продолжилась, и количество реализованных автомобилей возросло на 25%.
Японский бренд Nissan занял лидирующую позицию на вторичном рынке электромобилей в июле, реализовав 471 автомобиль, что составляет 37% от общего объёма продаж. Этот результат на 29% превышает показатель июля 2024 года. Китайский бренд Zeekr расположился на втором месте с результатом 215 автомобилей, продемонстрировав рост на 85% по сравнению с предыдущим годом.
Tesla, несмотря на снижение популярности на 15%, заняла третье место. В топ-5 также вошли немецкий Volkswagen с результатом 43 автомобиля и отечественный Evolute, реализовавший 34 единицы. При этом немецкий автопроизводитель потерял 2% рыночной доли, в то время как Evolute, напротив, увеличил свою долю на 13%.
Если рассматривать модельный рейтинг, то лидером остаётся Nissan Leaf, который в июле был продан в количестве 464 единиц. Также в пятёрку лидеров вошли Zeekr 001 (155 шт.), Tesla Model 3 (65 шт.), Model Y (44 шт.) и Model S (30 шт.).
Всего за период с января по июль 2025 года объем реализаций подержанных электромобилей увеличился на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 6 806 единиц.
Ранее "РГ" рассказывала о том, что Китай намерен увеличить присутствие электромобилей на российском рынке.