Ликсутов: в Москве число ДТП с самокатами сократилось на 60%

Заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов заявил, что в столице на 60% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с самокатами и курьерами по сравнению с прошлым годом.

Это лучший результат в России на сегодняшний день, подчеркнул он в интервью сайту kp.ru.

Вице-мэр объяснил, что в городе удалось создать специальную систему регистрации доставщиков, благодаря чему известны все их данные и контакты. А все сервисы доставки теперь размещают опознавательные знаки и на сумках, и на транспортных средствах.

«Дальше в случае нарушений мы через камеры фотовидеофиксации, которые есть в городе, распознаём эти номера и передаём для вынесения юридических действий тем службам доставки, за которыми они числятся», — объяснил Ликсутов.

Таким образом, удалось существенно снизить аварийность, отметил он.

Ранее вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов напомнил, что по закону на водителей средств индивидуальной мобильности (СИМ) распространяются определённые правила дорожного движения.