МАДИ зафиксировала снижение числа нарушений на зарядных станциях для электромобилей

Количество случаев стоянки автомобилей с двигателем внутреннего сгорания на местах у зарядных станций для электромобилей в Москве сократилось на 50% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Автомобилисты стали реже оставлять машины с двигателем внутреннего сгорания на местах у зарядных станциях для электромобилей. <…> Количество таких нарушений по сравнению с прошлым годом сократилось почти на 50%. Так, в 2025 году инспекторы МАДИ выявили порядка 1,7 тыс. случаев стоянки машин на зарядных станциях», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на площадках для зарядки электромобилей установлен знак «Остановка запрещена» с дополнительной табличкой «Кроме электромобилей и подзаряжаемых гибридов». Штраф за остановку под запрещающим знаком составляет 4,5 тыс. руб.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы создаем удобную и безопасную инфраструктуру для электромобилей. Просим водителей использовать зарядные станции только по назначению и освобождать место после зарядки в течение 15 минут. Это поможет другим автомобилистам оперативно подзаряжать свои электромобили», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.