В Сарапуле началась подготовка к капитальному ремонту аварийного участка набережной

Сарапул. Удмуртия. В Сарапуле стартовал конкурс по определению подрядчика на проведение изысканий и разработки проекта капитального ремона аварийного участка набережной. Информация опубликована на портале госзакупок.

В Сарапуле началась подготовка к капитальному ремонту аварийного участка набережной
© ИА «Сусанин»

Ранее было проведено освидетельствование, которое выявило критические повреждения набережной в районе причала, где весной из-за подмыва водами Камы образовался провал.

Нарушилась герметичность шпунтовой стенки. В подводной части на одном из участков был обнаружен проем размером 0,5 на 0,6 метра, через который вымывался грунт. Это привело к образованию под конструкциями лестничного схода и причальной территорией пустот высотой до 1,5 метра, что вызвало просадки, деформации и разрушения.

Подрядчику предстоит разработать проектную и рабочую документацию для проведения капитального ремонта шпунтовой стенки и пешеходной зоны, расположенной по адресу: ул. Оползина, 18.

Проект должен включать в себя капитальный ремонт шпунтовой стенки с обеспечением ее герметичности, демонтаж аварийного лестничного схода и устройство нового, а также установку новых швартовых устройств и оборудование причала, который выдержит повышение уровня воды.

Документацию необходимо подготовить к 31 мая 2026 года. Начавльная цена контракта составляет 7,9 млн рублей.