На Урале с рабочих взыскали более 770 тысяч за волокиту с ремонтом квартиры
В Екатеринбурге суд встал на сторону местного жителя, который нанял бригаду рабочих, чтобы сделать в квартире ремонт, но тот оказался нескончаемым.
Еще в апреле 2023 года он заключил договор с ИП. Полная стоимость работ составила 2 480 000 рублей, а ремонт обещали завершить к началу декабря 2023 года. Основную часть оплаты заказчик перевел сразу же, остаток - 246 тысяч рублей - должен был отдать после приемки. Которой к дате окончания не случилось.
"Стороны дважды заключали допсоглашения, переносили сроки окончания работ. Последний раз - на конец июля 2024 года. За это время заказчик доплатил еще 100 тысяч рублей. Но ситуация не менялась, рабочие не торопились", - рассказали в областном суде.
Когда все сроки вышли, в квартире по-прежнему не были покрашены стены, не смонтированы потолки, не подключены сантехника и электроприборы.
Мужчина вынужден был организовать приемку неготовой квартиры с представителем управляющей компании и экспертом. А после - нанять другую бригаду. По его подсчетам, убытки за составили 239 950 рублей.
ИП проигнорировал три претензии клиента, и тот пошел в суд. Он просил признать договор недействительным и взыскать все понесенные из-за волокиты убытки и неустойки.
Суд удовлетворил требования частично и постановил ИП выплатить неудовлетворенному заказчику суммарно 774 950 рублей. Предприниматель пытался решение обжаловать - якобы истец поменял замки и ограничил рабочим доступ в помещение (но они были об этом предупреждены, им предлагали согласовать время продолжения ремонта).
Решение вступило в законную силу.