В ЦОДД назвали время, в которое в Москве чаще случаются ДТП с летальным исходом
МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Аналитики Центра организации дорожного движения (ЦОДД) изучили статистику аварийности в Москве с 2018 по 2024 годы и пришли к выводу, что с 17:00 до 18:00 чаще всего случаются ДТП с летальным исходом. Об этом сообщается в Telegram-канале столичного департамента транспорта.
"Самый опасный час на дорогах - с 17:00 до 18:00. Именно тогда случается больше всего ДТП с летальным исходом. В это время садится солнце, причем с каждым днем все раньше, и у многих заканчивается рабочий день. Несмотря на уличное освещение, концентрация и внимание водителей и пешеходов могут снижаться", - говорится в сообщении.
Больше половины смертельных ДТП в ноябре - это наезды на пешеходов. Примерно 40% из них случились из-за того, что пешеход перебегал дорогу в неположенном месте. "Хотя в ноябре количество аварий порой ниже, чем в июне, их тяжесть выше: с 2018 года число погибших в осенний месяц в среднем на 20% больше", - отмечается в сообщении.
В ЦОДД напомнили, что в случае плохого самочувствия в целях безопасности лучше выбирать для поездок городской транспорт.