Сотрудников транспортной полиции хотят наделить новыми полномочиями

Заместителей начальников полиции (по охране общественного порядка) линейных отделов полиции на транспорте предложили наделить полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях. Такой законопроект Правительства внесен в Госдуму 11 декабря и опубликован в электронной базе палаты.

Сотрудников транспортной полиции хотят наделить новыми полномочиями
© Парламентская газета

В соответствии со статьей 23.3 КоАП рассматривать административные дела от имени органов внутренних дел вправе начальник линейного отдела полиции на транспорте и его заместитель. А до преобразования милиции в полицию материалы об административных правонарушениях в таких отделах в большинстве случаев рассматривал заместитель начальника органа — начальник милиции общественной безопасности.

Однако после создания полиции рассматривать административные дела от имени ОВД в транспортной полиции стал замначальника органа — начальник полиции, совмещая эту работу с функциями по организации оперативной деятельности. 

Такое совмещение значительно увеличивает объем его работы, что затрудняет рассмотрение дел об административных правонарушениях, а в некоторых случаях — негативно сказывается на принятии решений по ним, что влечет нарушение привлекаемых к административной ответственности прав граждан.

Одновременно такое распределение функций руководителей территориальных органов транспортной полиции в ряде случаев осложняет работу по выявлению и раскрытию преступлений. В целях оптимизации деятельности законопроектом предлагается наделить заместителей начальников полиции (по охране общественного порядка) линейных отделов полиции на транспорте полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях.