В Екатеринбурге создали «тепловую карту» для поиска безбилетников

В екатеринбургском транспорте начинают внедрять новую систему для выявления «зайцев». В Центре управления перевозками разработали специальную «тепловую карту», которая в режиме реального времени будет анализировать пассажиропоток и помогать контролёрам работать эффективнее, пишет тг-канал «Екатеринбург. Главное».

Принцип работы системы основан на сопоставлении данных. Современный транспорт оснащён датчиками входа и выхода, которые фиксируют фактическое количество людей в салоне. Эти данные автоматически сравниваются с информацией об оплате проезда, которую предоставляет компания «И-Сеть».

Если система обнаруживает значительное расхождение — например, в салоне много людей, а оплат зарегистрировано мало — на проблемный маршрут оперативно направляется бригада контролёров. Для наглядности все данные выводятся на карту, которая видна только сотрудникам центра.

Однако у жителей уже возникают вопросы к новой технологии. Пользователи обсуждают в соцсетях, как система будет учитывать льготников, например, школьников, которых автоматизированная система может ошибочно принять за безбилетников. Также есть опасения, что неверно будут учтены пассажиры, которые вышли, чтобы пропустить людей, а затем снова зашли в салон.

Контролёры общественного транспорта в Екатеринбурге ежедневно инспектируют транспорт и пассажиров во всех 14 районах. В ноябре на 7,6 тысячах проверенных маршрутов безбилетниками оказались более семи тысяч человек, писало ИА «Уральский меридиан».

С 1 ноября стоимость поездки в общественном транспорте Екатеринбурга подорожала до 42 рублей. При этом, введён выгодный единый безлимитный проездной стоимостью 1500 рублей в месяц.