Количество жалоб на страховщиков в Оренбуржье сократилось на 36%

За 10 месяцев текущего года жители Оренбургской области подали в Банк России 152 жалобы на страховые компании – это на 36% меньше, чем годом ранее.

Количество жалоб на страховщиков в Оренбуржье сократилось на 36%
© ProOren

В Оренбуржье сократилось количество жалоб на страховые компании. За 10 месяцев этого года жители региона направили в Банк России 152 обращения – на 36% меньше, чем год назад.

Основное снижение связано с сокращением числа обращений по вопросам обязательного автострахования. Так, количество жалоб по ОСАГО уменьшилось на 39% и составило 63 обращения. В два раза сократилось число заявлений, связанных с неверным применением коэффициента бонус-малус (КБМ) — поступило 24 жалобы.

Такую динамику в Банке России связывают с тем, что с октября прошлого года люди самостоятельно могут проверить, уточнить и оспорить значение КБМ в онлайн-режиме через сайт Национальной страховой информационной системы.

Кроме того, с 9 декабря Банк России внес изменения в тарифы ОСАГО, расширив тарифный коридор на 15% в обе стороны для всех видов транспорта. Это позволит страховщикам формировать более справедливую стоимость полисов с учетом индивидуальных рисков водителей.