В 2026 году в новосибирских вузах и колледжах будет 13 688 бюджетных мест
Власти региона утвердили количество бюджетных мест в высших и средних профессиональных учебных заведениях на новый учебный год. В Новосибирской области откроют 13 688 бесплатных мест. Распоряжение опубликовали на сайте регионального правительства.
Больше всего мест выделено на направления, связанных с инженерным делом, технологиями и техническими науками — 7 560. На втором месте науки об обществе — 1 625 мест. Чуть меньше для здравоохранения и медицинских наук — 1 362, сельского хозяйства и сельхознаук — 1 175. На направления образования и педагогических наук выделили 922 бюджетных места.
Также известно, что под гуманитарные науки определили 560 мест, на искусство и культуру — 409. Меньше всего мест отвели под математические и естественные науки — всего 75.