«Езжайте в город»: жители Омской области жалуются на отсутствие вакцины от столбняка

В Омской области зафиксирован случай нехватки вакцины от столбняка в медицинском учреждении. Жительница рабочего поселка Крутинка обратилась в чат телеграм‑канала регионального минздрава с жалобой на отсутствие препарата в центральной районной больнице.

«Езжайте в город»: жители Омской области жалуются на отсутствие вакцины от столбняка
© Новый Омск

По словам местной жительницы, в ЦРБ не смогли оказать необходимую помощь пожилой женщине, пострадавшей от укуса собаки.

«Почему в ЦРБ нет вакцины от столбняка? Привезли к вам сегодня очень пожилую женщину, укусила собака. А ей говорят: езжайте в город, у нас нет вакцины. ЦРБ Крутинки», - говорится в сообщении.

Вакцинация от столбняка особенно важна при травмах, связанных с укусами животных, поскольку заболевание представляет серьезную угрозу для жизни.

ОБНОВЛЕНО:

Минздрав Омской области прокомментировал ситуацию с отсутствием вакцины от столбняка в Крутинской ЦРБ.

По данным ведомства, проблема возникла из‑за неудачных закупочных процедур: на неоднократные торги по закупке вакцины поставщики не подавали заявки. В результате в настоящий момент препарат отсутствует в районной больнице. Для обеспечения вакцинации пациентов минздрав выстроил систему маршрутизации.

«Из-за того, что на неоднократные торги по закупке вакцины Крутинской ЦРБ не заявлялись поставщики, на данный момент в районе выстроена маршрутизация пациентов, нуждающихся в постановке вакцины, в городские больницы. Пациенты доставляются туда и обратно служебный транспортом и имеют на руках направление. Сейчас пациентка, о которой идет речь, уже едет в город для вакцинации на транспорте ЦРБ, и сразу же будет доставлена домой», - сообщает ведомство.

Министерство здравоохранения Омской области прокомментировало ситуацию с отсутствием вакцины от столбняка в Крутинской центральной районной больнице (ЦРБ).Причина дефицитаПо данным ведомства, проблема возникла из‑за неудачных закупочных процедур: на неоднократные торги по закупке вакцины поставщики не подавали заявки. В результате в настоящий момент препарат отсутствует в районной больнице.Как решается проблемаДля обеспечения вакцинации пациентов минздрав выстроил систему маршрутизации: