Ледокол «Евпатий Коловрат» вывел теплоход с углем на Чукотке из ледового плена
Теплоход «Мария», который доставлял уголь на Чукотку, освобожден из ледового плена. Судно зажало во льдах, на помощь пришёл ледокол «Евпатий Коловрат» Тихоокеанского флота – он прокладывал дорогу.
Как сообщили EastRussia в Дальневосточной транспортной прокуратуре, сейчас теплоход «Мария» выведен из акватории в районе чукотского поселка Беринговский на чистую воду и больше в помощи ледокола не нуждается. Таким образом, спасательная операция заняла меньше двух суток. Военный ледокол, направленный из порта Петропавловск-Камчатского, начал оказывать помощь 12 января.
На борту находятся 18 моряков, с ними все в порядке. На судне имелся запас всего необходимого.
Напомним, грузовое судно «Мария» перевозило уголь для посёлков Чукотского АО. Четвертого января его зажало во льдах четвертого января в районе поселка Беринговский.