В Волгограде на маршрут № 10 «Жилгородок» – «Детский центр» выйдет новый трамвай

Волгоградский завод совместно с партнерами реализовал проект по созданию нового трамвайного вагона. Его установку на обновленную ходовую часть, которая прошла капитальный ремонт, уже завершили.

В Волгограде на маршрут № 10 «Жилгородок» – «Детский центр» выйдет новый трамвай
© Волгоградская правда

По информации администрации города, сотрудники предприятия установили корпус трамвая, произведенный организацией из Екатеринбурга, на ходовую часть «Татра Т-3». Перед этим трамвайные «телеги» прошли капремонт. В частности, были обновлены двигатели и тормозные системы. 

В настоящий момент вагон проходит обкатку без пассажиров. Следующий шаг – тестовая эксплуатация нового трамвая. Он выйдет на маршрут № 10 «Жилгородок» – «Детский центр».

Ранее было обновлено все необходимое оборудование для волгоградского предприятия. Теперь специалисты могут выполнять не только текущий ремонт трамваев и троллейбусов, но и заниматься полным восстановлением подвижного состава с акцентом на современные требования.

Напомним, сегодня для Волгоградской области масштабное обновление подвижного состава общественного транспорта является приоритетом. К примеру, в мае 2025 года на маршрут № 21 вышли 15 новых автобусов большого класса, а в июле 35 современных машин заменили устаревший транспорт на 4 городских маршрутах. 

Кроме того, к концу прошлого года парки пополнились 120 автобусами большого и среднего классов, среди которых 80 обслуживают маршруты в Волжском, а 30 работают на межмуниципальных маршрутах, которые связывают Волгоград со Светлоярским и Городищенским районами. Еще 10 автобусов большого класса функционируют на маршруте от микрорайона «Родниковая долина» до железнодорожного вокзала.

Добавим, что за последние 4 года для региона было закуплено 669 единиц техники: 62 трамвая, 112 троллейбусов, 21 электробус и 474 автобуса. В текущем году по поручению губернатора Андрея Бочарова развитие дорожно-транспортной инфраструктуры продолжится. Это станет возможным в том числе и благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни».