Организатора мошенничества с продажей японских авто арестовали в Приморье
Организатор преступной группы автомобильных мошенников, обманувшей более 400 человек, заключен под стражу в Приморье. Сумма причиненного ущерба составила 132 млн рублей.
Как сообщили EastRussia в пресс-службе прокуратуры Приморского края, организатор преступной схемы заключен под стражу сроком на 1 месяц 11 суток.
Следствием установлено, что преступления совершались с 2019 по 2022 год. Злоумышленники размещали в интернете объявления о продаже машин из Японии по ценам ниже рыночных. Во Владивостоке и Находке они создали сеть филиалов, где покупатели дистанционно заключали договоры. В документах указывались банковские реквизиты подставных физических лиц, а также содержалось требование о внесении предоплаты. В случае отказа клиента от сделки деньги не возвращались.
После получения автомобилей покупатели обнаруживали, что их параметры или стоимость не соответствуют ожиданиям. Однако клиенты вынуждены были принять машины, чтобы не потерять уже уплаченные деньги и сам транспорт.
В рамках уголовного дела к ответственности привлекаются 13 обвиняемых. В зависимости от роли каждого в преступной схеме в отношении них избраны различные меры пресечения: заключение под стражу, запрет определённых действий, а также подписка о невыезде и надлежащем поведении.