Как готовятся к паводкам в Казахстане? Под угрозой тысячи человек

В Костанайской области Казахстана начали подготовку к приходу большой воды. Спасатели работают на опережение. По прогнозам, половодье может затронуть тысячи человек. Корреспондент «МИР 24 Нина Шаппо вместе со специалистами оценила возможные угрозы.

Как готовятся к паводкам в Казахстане? Под угрозой тысячи человек
© Мир24

Здесь, в Костанае, на севере страны, весна пока не спешит вступать в свои права. Но к паводкам готовятся заранее. Уже закуплены мешки с песком, очищено более двух тысяч водопропускных сооружений и 78 километров ливневой канализации. Спасатели уверяют, что ситуация под контролем, однако расслабляться рано.

Жилой массив «Дружба в Костанае один из потенциально опасных районов в период весеннего половодья. Здесь проходит обводной канал, по которому вода с полей уходит в реку Тобол. Если его своевременно не расчистить, при быстром снеготаянии уровень воды может подняться и подтопить ближайшие частные дома.

«По погоде будем смотреть, сразу будем проводить работу по очистке этих каналов, чтобы беспрепятственно вода уже проходила.

По предварительному прогнозу синоптиков, Костанайская область не входит в список регионов высокого паводкового риска. Осеннее увлажнение почвы оказалось ниже нормы, а вот промерзла она глубже, чем в предыдущие годы.

«Когда будет конкретно весенний период, начнется снеготаяние, все зависит от погоды. Если будет обильное снеготаяние, если дневные и ночные температуры будут плюсовые, возможно резкое снеготаяние. Тогда возможно, что растаявший снег не сможет уйти в почву, рассказал заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области Марат Нургалиев.

Несмотря на пока благоприятный прогноз, все экстренные и коммунальные службы приведены в готовность. Для предотвращения ледяных заторов заранее определены участки для возможных взрывных работ, а также организован авиационный мониторинг паводковой ситуации.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить готовность к возможным паводкам и засухе. Он подчеркнул необходимость применения цифровых инструментов прогнозирования.