Зампред Комитета ГД по контролю Дмитрий Гусев («Справедливая Россия») предложил установить требования к температурному режиму в общественном транспорте и ввести механизм защиты пассажиров: они смогут оплатить половину проезда, если зимой или летом транспорт выйдет с неисправной системой отопления или кондиционирования либо без них. Соответствующий законопроект направлен в кабмин.
Сегодня требования к температуре в салоне автобусов и троллейбусов носят скорее рекомендательный характер. В итоге люди зимой едут в холоде, а летом — в раскаленных автобусах без кондиционеров,
написал Гусев в своем Телеграм-канале.
Гусев предлагает закрепить в законе четкие правила и ввести ответственность для перевозчиков. Если транспорт выходит на линию:
зимой без отопления, летом без кондиционера —
пассажир должен платить только 50 % от стоимости проезда. Если билет уже оплачен, перевозчик обязан вернуть половину.
Кроме того, вводятся штрафы за нарушение:
для водителей — до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — до 10 тысяч, для компаний — до 50 тысяч.
Гусев добавил, что также «законопроект устанавливает понятные критерии, при каких температурах обязаны включаться системы обогрева и охлаждения».