В Волгограде начнется двухэтапный ремонт трамвайной линии
Работы по масштабной реконструкции рельсошпальной решетки и контактной сети на важном транспортном участке начнутся в текущем году.
Муниципалитет уже заключил контракт с организацией, которой предстоит модернизировать линии от ул. Космонавтов до ул. Ангарской. По данным администрации города, специалистам необходимо заменить основание пути и контактную сеть общей протяженностью около 9,4 км, а также обновить 13 переездов.
Весь процесс разделен на 2 основных этапа. В 2026 году реконструкция затронет 4,4 км инфраструктуры в границах улиц Космонавтов и Хорошева. На 2-м этапе, который запланирован на 2027 год, подрядчик проведет работы на оставшемся отрезке до улицы Ангарской.
Основную часть инвестиционного проекта планируют реализовать в летний период, когда пассажиропоток традиционно снижается. О точных сроках начала ремонта и временных схемах движения транспорта власти сообщат дополнительно.
Напомним, ранее уже были обновлены пути от «Детского центра» до ул. Волчанской и наземная линия скоростного трамвая. Кроме того, в рамках инвестсоглашения закуплено 62 новых вагона, которые уже работают на линиях СТ, а также на маршрутах № 2 и № 10.