Эксперт Кадаков объяснил, почему россияне бросились скупать Toyota и Mazda
Главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков рассказал, что высокие продажи новых автомобилей в марте обеспечил в том числе альтернативный ввоз. По его словам, россияне покупали Toyota, Mazda и Honda в ожидании увеличения утильсбора на машины из стран ЕАЭС.
Эксперт прогнозирует, что апрель будет спокойнее марта. В то же время по году продажи новых машин будут держаться на уровне 2025 года.
Кадаков добавляет, что сейчас не приходится говорить ни о "рынке покупателя", ни о "рынке продавца".
"У дилеров нет возможности уступить, некуда двигаться", - объяснил он в разговоре с Motor.
Напомним, что по итогам марта 2026 года в России было продано 104,3 тысячи новых машин. Это на 30,6% больше, чем в марте прошлого года.
Также сообщалось, что за первые три месяца текущего года из Японии в Россию ввезли 47 500 легковых автомобилей с пробегом (старше 3 лет). Это на 32% больше, чем в январе - марте прошлого года.