Нижегородцам рассказали о состоянии плотины в Городецком округе

Плотина на реке Санде в Городецком округе уже много лет находится в аварийном состоянии. О том, как должно работать гидротехническое сооружение (ГТС), сообщает ИА «Время Н» со ссылкой на доцента кафедры водных путей и гидросооружений ВГУВТ Алексея Гоголева. Состояние объекта, расположенного выше по течению, стало одной из причин затопления множества населенных пунктов на Бору этой весной. Несмотря на то, что плотина числится в федеральной собственности, фактически она является заброшенной и неисправной. Представители местной власти в программе «Послесловие» ответили, что в качестве основного затвора используется деревянная шандора, установленная перед металлическим сегментным затвором. А он, в свою очередь, считается запасным. Кроме того, в механизме, сдерживающем воду в водохранилище, предусмотрен еще и металлический щит с деревянными брусьями, уложенными сверху. Однако сам щит сварил и установил арендатор пруда в ноябре прошлого года. В то же время, по словам эксперта, в плотинах такого типа основным рабочим затвором является именно сегментный затвор. А вот шандора выступает как раз в роли аварийной детали, которая опускается в пазы тогда, когда необходимо произвести ремонт рабочего затвора водосброса. Причиной, по которой запасной механизм используют вместо основного, стало неработоспособное состояние металлического затвора. В итоге это может привести к аварии на ГТС. Кроме того, данная плотина вообще отсутствует в Российском регистре, потому что на нее не разработана Декларация безопасности ГТС. Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили, как 70 лет назад появилось Горьковское водохранилище.

Нижегородцам рассказали о состоянии плотины в Городецком округе
© Нижегородская правда