Юрист рассказала, чем грозит сорванное городское растение

Россиянам вновь напомнили об ответственности за повреждение городских растений. Поводом стал недавний случай в Москве. Молодой человек вышел из супермаркета, обломал ветки сирени, взял их как букет, а потом уехал на электросамокате. Историю активно обсуждали в телеграм-каналах. Однако проблема гораздо шире одного такого эпизода. В городах нельзя обрывать зелёные насаждения во дворах, скверах, парках и на улицах. За такое грозит штраф в несколько тысяч рублей. Если же растение серьёзно повреждено или вовсе перестало расти, то наказание может быть суровее.Подробнее об этом Авторадио рассказала юрист Полина Гусятникова:

"Повреждение любых зелёных насаждений и уж тем более уничтожение, оно преследуется по закону. Ответственность за подобные нарушения, она предусматривается региональными законами об административных правонарушениях. В большинстве случаев, если мы говорим про повреждения, то это ответственность от трёх до пяти тысяч рублей. В исключительных случаях, если мы говорим уже о том, что человек вёл себя таким образом, что, по сути дела, он полностью загубил это насаждение, и это можно приравнять именно к незаконной рубке насаждений, то здесь в том числе возможна и уголовная ответственность. Здесь, соответственно, наказание может быть как от денежного взыскания до 500 000 тысяч рублей, так и заканчивая лишением свободы на срок до двух лет".

Если человек увидел, как кто-то ломает ветки или продаёт такие букеты, специалисты советуют зафиксировать нарушение и обратиться либо в полицию, либо в профильный городской департамент. Собственник насаждений также может через суд потребовать компенсацию на восстановление повреждённого куста.