Энергоблок № 3 Курской АЭС вернулся к работе на 6,5 суток раньше срока
18 мая 2026 года энергоблок № 3 Курской АЭС выведен на номинальную мощность после досрочного завершения планово‑предупредительного ремонта с модернизацией. Работы завершили на 6,5 суток раньше срока. Ремонт начался в марте и включал обслуживание 12,5 тысяч единиц оборудования и 476 операций с тепловыделяющими сборками. В нём участвовали около 2 тысяч специалистов. Выполнены замена технологических каналов, модернизация системы основного конденсата и другие работы. Подключение к сети прошло без замечаний, в соответствии с регламентом безопасной эксплуатации. Сейчас на Курской АЭС готовятся к планово‑предупредительному ремонту энергоблока № 4 РБМК.