Закрыть сельскую больницу станет сложнее

В Госдуму внесли законопроект, защищающий права жителей сёл на медицинскую помощь. Документ усложняет закрытие и реорганизацию больниц и фельдшерско-акушерских пунктов. В состав комиссии, которая оценивает последствия таких решений, предлагается включать представителей всех депутатских объединений местного совета. Также вводится обязательный учёт мнения жителей. Если на общественных слушаниях люди выскажутся против, закрыть единственную медицинскую организацию в населённом пункте будет запрещено. Авторы инициативы подчёркивают, что сельские жители должны иметь равный доступ к здравоохранению. Сейчас в ряде регионов ФАПы и участковые больницы закрывают без должного обсуждения с населением, пишет "Парламентская газета".