В Ростовской области досрочно запустили первые 30 умных дорожных камер

Компания «Урбантех-СЗ» смонтировала стартовые 30 высокотехнологичных комплексов фотовидеофиксации на дорогах Ростовской области. По информации министра транспорта региона Алены Беликовой, 20 новых приборов уже запущены в эксплуатацию на улицах Ростова-на-Дону. Текущие монтажные работы ведутся с опережением утвержденного графика, что позволит подрядной организации полностью закрыть контракт до конца 2026 года.

В Ростовской области досрочно запустили первые 30 умных дорожных камер
© runews24.ru

На ключевых участках дорожной сети региона устанавливают современные комплексы модели «Азимут». Новое оборудование способно распознавать расширенный спектр нарушений правил дорожного движения: превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу, пересечение сплошной разметки и езду по обочинам.

Электроника также автоматически фиксирует непристегнутые ремни безопасности, использование водителями мобильных телефонов во время движения и непредоставление преимущества пешеходам на переходах. Все места размещения аппаратуры строго соответствуют утвержденному властями адресному плану.