Капремонт двух жилых домов проведут в районе Нагатино-Садовники

В районе Нагатино-Садовники капитально отремонтируют два жилых дома, соответствующие проекты уже согласованы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Положительные заключения госэкспертизы выданы в отношении двух жилых домов. В них приведут в порядок подъезды, кровли и обновят инженерные коммуникации. Кроме того, в зависимости от состояния каждого здания специалисты отремонтируют фасады, отмостку и входные группы», – приводятся в сообщении слова председателя комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) Ивана Щербакова.

В здании по адресу: ул. Нагатинская, д. 21, корп. 2 обновят внутридомовые системы холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, отопления и канализации. На плитах перекрытия технического подполья и ступенях лестничных маршей восстановят защитный бетонный слой. На кровле специалисты заменят гидроизоляционное покрытие и стяжку, смонтируют новое металлическое ограждение, приведут в порядок водосточные элементы и восстановят кирпичную кладку вентиляционных шахт. По периметру здания полностью переложат отмостку, в подъездах, мусорокамерах и входных группах выполнят отделку. Кроме того, планируется установить новые дверные и оконные блоки.

«Жилой дом, расположенный по адресу: ул. Нагатинская, д. 21, корп. 2, относится к зданиям, которые возводились из панелей, облицованных на заводе ячеистой плиткой. Для обновления таких сооружений Фонд капитального ремонта Москвы подготовил специальный стандарт проведения работ. Мастерами используется передовая технология с применением полимерцементных смесей на армирующих сетках. Материалы долговечны и практичны, а также позволяют сделать фасад более энергоэффективным», – приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора Фонда капитального ремонта Москвы Павла Рябоненко.

В д. 13, корп. 1 на ул. Нагатинская полностью заменят стояки и магистрали холодного и горячего водоснабжения, отопления, канализации и электроснабжения. После прокладки новых сетей выполнят восстановительный ремонт. Приведут в порядок помещения технического подполья, а на чердаке отремонтируют плиты перекрытия и стены надстройки. Специалисты также обновят кровлю, водосток и ограждения на крыше.