Стоимость британской HS2 в 25 раз превысила затраты на высокоскоростные магистрали Китая

Речь идет только о первом участке магистрали между Олд-Оук-Коммон в западной части Лондона и Бирмингемом протяженностью около 140 миль. Таким образом, стоимость строительства составляет порядка £736 млн за милю пути. Для сравнения, средняя стоимость строительства высокоскоростных железных дорог в Китае оценивается примерно в £30 млн за милю.

Авторы публикации также обращают внимание на различие в темпах строительства. Работы по HS2 стартовали в 2017 году, а запуск линии ожидается к 2036 году. В Китае за 22 года было построено около 31 тыс. миль высокоскоростных железных дорог, тогда как британский проект предусматривает строительство 140 миль за 19 лет.

В статье подчеркивается, что ключевое отличие связано не с технологиями, а с организацией отрасли. В Китае строительство высокоскоростных магистралей ведут вертикально интегрированные государственные компании, включая CRRC, CRCC и CREC, работающие в рамках централизованного государственного планирования.

В Великобритании проект HS2 реализуется через систему частных подрядчиков, среди которых Skanska, Costain, Bouygues, Strabag, Eiffage и Balfour Beatty. По мнению автора материала, фрагментация управления и отсутствие единой промышленной базы стали одной из причин роста затрат и задержек.

Также отмечается, что Государственный контроль Великобритании в своих отчетах связывал увеличение стоимости HS2 с раздробленностью контрактной системы, слабым централизованным контролем и нехваткой интегрированных производственных мощностей.