Привезенные из России в Казахстан тигры сдадут "экзамен" перед выпуском на волю

ВЛАДИВОСТОК, 28 мая. /ТАСС/. Четыре тигра, которых завезли из России в Республику Казахстан в рамках масштабной Международной программы интродукции для возрождения популяции туранского тигра, будут сдавать "экзамен", по итогам которого специалисты примут решение о выпуске животных в дикую природу. Об этом ТАСС сообщил директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Для программы интродукции подобрали четырех амурских тигров: двух самок и двух самцов. При этом пара тигров - самец и самка - взрослые, в возрасте трех-четырех лет, и еще пара самца и самки - тигрята, им по 6-7 месяцев. Перед выпуском в дикую природу они будут проходить адаптацию в реабилитационном центре на территории государственного природного резервата "Иле-Балхаш" в Республике Казахстан. Поддержку в реализации программы оказывает, в том числе центр "Амурский тигр".

"У взрослых тигров на адаптацию будет 3-4 месяца, потом они будут сдавать "экзамен" из двух тестов. Первый тест - на охоту, специалисты убедятся, не утратили ли хищники навык охоты. Второй тест на правильное отношение к человеку - осторожное отношение к нему, избегание встреч. Если тесты будут положительными, то тигров выпустят в дикую природу", - сказал он.

По словам Сергея Арамилева, пара тигрят проведут в реабилитационном центре больше времени, так как в природе от матери они отлучаются на 18-20-м месяце жизни. После этого они также сдадут "экзамен", по итогам которого специалисты решат, выпускать ли их на волю.

"В случае, если тигры не пройдут адаптацию, то специалисты Казахстана и России будут принимать соответствующее решение - отправлять их в систему зоопарков, либо получать от них потомство, которое можно тренировать", - отметил собеседник.

О туранском тигре

Амурские тигры являются ближайшими родственниками туранских тигров, которые ранее обитали на территории Центральной Азии, в Казахстане они вымерли к 1948 году. За счет указанной программы в республике рассчитывают восстановить популяцию.