«Автодор» планирует повысить производительность труда на 22% за счет цифровизации

Госкомпания «Автодор» планирует повысить производительность труда на 22% благодаря цифровизации и внедрению в работу искусственного интеллекта. Об этом в рамках Форума дорожных инициатив – 2026 сообщила заместитель председателя правления по интеллектуальным транспортным системам и цифровизации госкомпании «Автодор» Виктория Эркенова.

«Если говорить про наши цели, то мы планируем направить инвестиции на развитие искусственного интеллекта для нашей деятельности на дороге. Это почти 0,5 млрд руб. И каждая третья инициатива, которая будет реализовываться в нашем портфеле, в цифре, будет, естественно, с применением ИИ. Показатель, к которому мы должны прийти, это повышение производительности труда на 22% по сравнению с текущими параметрами. В наших планах построить дороги, расширить нашу сеть, людей больше не становится. В этом случае задача все более осознанная, что нужно в более сжатых сроках реализовать проекты. И тут как раз инструменты цифры, в том числе искусственного интеллекта, будут верными помощниками. Но никоим образом не замещают людей», – сказала Эркенова.

Она добавила, что ИИ активно используется для анализа фото- и видеоматериалов в рамках системы «Свободный поток». Возможности системы применяются для распознавания скрытых (умышленно или по естественным причинам) автомобильных номеров для выставления счетов на оплату водителям.