В Госдуму внесли доработанный законопроект о "красивых" госномерах

Законопроект, разрешающий официально покупать "красивые" автомобильные номера, повторно внесен в Госдуму. Документ доработали с учетом замечаний правительства и профильного комитета по транспорту. Об этом в своем Telegram-канале сообщил первый заместитель председателя комитета Павел Федяев. "Это новая редакция — более детальная, продуманная, осознанная, если можно так сказать", — заявил Федяев на заседании транспортного комитета. Напомним, предыдущая версия законопроекта ушла на доработку в середине апреля. Тогда у документа было много нестыковок: неясно, какой именно номер считать "красивым", как оплачивать резервирование, куда поступят деньги и кто будет этим заниматься. В обновленной редакции предполагается дополнить закон "О государственной регистрации транспортных средств" новой статьей. Автомобилисты смогут через портал "Госуслуги" зарезервировать и купить определенный госномер из доступных. По замыслу авторов, это позволит вывести из тени рынок "красивых" номеров, который сегодня существует нелегально: водители получают услугу вне правового поля, а государство не видит никаких поступлений в бюджет. До этого депутаты Госдумы отклонили законопроект, который позволял регионам запустить эксперимент по фиксации средней скорости движения автомобилей между несколькими дорожными камерами и выносить штрафы. Соответствующий законопроект ранее предложила Вологодская область.

В Госдуму внесли доработанный законопроект о "красивых" госномерах
© Газета.Ru