Минтранс России подал иск к "Автодору" на 324 млн рублей

Минтранс России потребовал взыскать с госкомпании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") 324 миллионов рублей. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на судебные материалы. Иск поступил в судебную инстанцию 25 мая. К рассмотрению его пока не приняли. Суть претензий ведомства к компании неизвестна. Третьим лицом истец просит привлечь к делу Счетную палату России. "Автодор" создает и развивает сеть скоростных платных автомагистралей в России. Основные трассы под ее управлением: М-1 "Беларусь", М-3 "Украина", М-4 "Дон" (Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск), М-11 "Нева" (Москва — Санкт-Петербург), М-12 "Восток" (Москва — Нижний Новгород — Казань — Екатеринбург), ЦКАД (Центральная кольцевая автомобильная дорога в Подмосковье). Минтранс РФ регулярно заключает с "Автодором" договоры о предоставлении бюджетных средств на строительство, реконструкцию и содержание трасс В конце апреля Верховный суд передал уголовное дело о хищении более 18 млрд рублей в отношении главы "Автодора" Рамиля Шайдуллина в столичный суд. По данным следствия, он совместно с субподрядчиком организовал хищение бюджетных средств на сумму свыше 18 миллиардов рублей в ходе строительства участка федеральной трассы М-12.

Минтранс России подал иск к "Автодору" на 324 млн рублей
© Газета.Ru