Достаточно одной отметки: сотрудникам ГАИ разрешили не оформлять протокол об отстранении от управления автомобилем
Сотрудники ГАИ могут отстранить от управления транспортом нерадивых водителей, которые сели за руль неисправного автомобиля, без документов или пьяными, а само ТС поместить на штрафстоянку. Такие же права предоставлены госорганам, контролирующим движение других видов транспорта, например, ВАИ и ГИМС. В случае выявления нарушения контролеры составляют протокол и вручают его нарушителю. Однако, с 5 июня протокол об отстранении становится необязательным. Поправки в КоАП внесены законом № 145-ФЗ от 25.05.2026. Дело в том, что основанием для составления протокола об отстранении являются другие нарушения, которые фиксируются в различных процессуальных документах: - протокол о направлении на медосвидетельствование; - протокол о задержании ТС; - протокол об административном правонарушении; - определение о возбуждении административного дела; - постановление по административному делу. Новые правила позволяют контролерам вместо оформления протокола об отстранении проставить отметку об этом в процессуальных документах. При этом должны быть указаны: - дата, время и место совершения нарушения; - основания для отстранения от управления ТС; - сведения о ТС; - данные нарушителя; - должность и ФИО контролера. Аналогичные правила установлены для случаев задержания транспортного средства. Протокол можно не составлять, если сведения о нарушении и нарушителе, а также данные эвакуатора будут указаны в протоколе, определении или постановлении по административному делу.