Клещи атакуют: в Оренбуржье пострадали уже более 1 200 человек

С начала сезона в Оренбуржье от укуса клещей пострадали уже свыше 1 200 человек. Среди них - более 450 детей. Об этом рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

Клещи атакуют: в Оренбуржье пострадали уже более 1 200 человек
© ProOren

Случаи присасывания клещей зарегистрированы во всех муниципалитетах области. Наибольшее число случаев в Оренбурге, Новотроицке, Бузулуке, Орске и Оренбургском районе.

Специалисты исследовали свыше 2,5 тысяч клещей: 83 насекомых оказались носителями боррелиоза, 4 - вирусного энцефалита.

Чтобы обезопасить себя на природе, Роспотребнадзор рекомендует:

надевать закрытую одежду в лесу и парках; пользоваться репеллентами; каждые 15-20 минут осматривать себя и близких, а также проверять домашних животных после прогулки; при обнаружении присосавшегося клеща сразу обращаться к врачу.