Полномочия кабмина в области эксплуатации самоходных машин предложили расширить

Правительство РФ предложили наделить дополнительными полномочиями в области эксплуатации самоходных машин с целью актуализации нормативной базы и гармонизации норм законодательства с актами ЕАЭС. Соответствующий законопроект 3 июня внесли в Госдуму депутаты Брянской областной думы.

Полномочия кабмина в области эксплуатации самоходных машин предложили расширить
© Парламентская газета

Документ вносит изменения в Закон «О самоходных машинах и других видах техники» и Закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Законопроект наделяет Правительство полномочием по утверждению положения о требованиях к нанесению идентификационного номера самоходной машины и другой техники, выпущенной в обращение до введения в действие техрегламентов ЕАЭС.

Кроме того, кабмин наделяется полномочием по установлению правил, регламентирующих порядок оформления и форму документа о соответствии техники, в конструкцию которой внесены изменения, обязательным требованиям безопасности.

Как писала «Парламентская газета», в марте текущего года Правительство внесло в Госдуму законопроект о наделении региональных органов Гостехнадзора правом проверять самоходные машины в местах их эксплуатации в режиме постоянного рейда.

После его принятия инспекторы смогут не только наблюдать за соблюдением правил или проводить плановые проверки, но и внезапно появляться на маршрутах, останавливать технику, проверять права тракториста-машиниста, наличие страховки и документов, а также оценивать состояние машин на месте.