В России неисправные автомобили, которые создают угрозу безопасности, планируют выводить из дорожного потока. Это предусматривает утвержденный правительством РФ план, с деталями которого ознакомилось ТАСС. Согласно документу, на 2030 год планируется "законодательное закрепление внедрения механизма запрещения эксплуатации неисправного транспортного средства". Проект разработает МВД РФ. Речь идет о машинах, чье техническое состояние создает реальную опасность для участников движения. Кроме того, к 2029 году Росстандарт, МВД и Минпромторг с участием института НАМИ подготовят доклад о создании механизма исключения из дорожного потока автомобилей, у которых аннулированы документы о соответствии требованиям безопасности. Это касается случаев, когда нарушения выявлены в рамках госконтроля в области безопасности дорожного движения. До этого автомобильный юрист Лев Воропаев сообщил, что в 2026 году техосмотр должны пройти грузовики, каршеринг, автобусы и такси, учебные и старые автомобили, а также платные пассажирские коммерческие транспортные средства.