В России продолжают работать 1,5 тыс. компаний из Германии. Об этом заместитель главы и внешнеполитический эксперт фракции "Альтернативы для Германии" (АдГ) в бундестаге ФРГ Маркус Фронмайер сообщил ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Политик пояснил, что немецкая делегация прибыла на ПМЭФ, чтобы посмотреть, как обстоят дела в России у компаний из ФРГ. Он отметил, что на территории РФ работают около 1,5 тыс. немецких компаний. И цель делегации ФРГ заключается в том, чтобы снова сделать условия для этих компаний более благоприятными. Кроме того, добавил Фронмайер, на ПМЭФ также будет обсуждаться переживаемый Германией энергетический кризис. 4 июня Фронмайер заявил, что немецкие автомобильные концерны заинтересованы в возвращении на российский рынок. 19 мая сообщалось, что антироссийские санкции ЕС вызвали дефицит чипов для автомобилей в Германии.