В США хотят запретить автомобили с китайскими и российскими технологиями

В Америке опасаются слежки за водителями.

В США хотят запретить автомобили с китайскими и российскими технологиями
© Cfoto/Keystone Press Agency / Global Look Press

В США планируют на законодательном уровне запретить ввоз и продажу китайских автомобилей с продвинутым программным обеспечением и оборудованием. Запрет также коснётся технологий, производители которых каким-либо образом связаны с Россией, передаёт Reuters.

Как утверждают разработчики законопроекта, иномарки с доступом к интернету, облачным сервисам и системам навигации несут потенциальную угрозу кибербезопасности страны. Такие транспортные средства оснащены камерами, считывающими информацию о водителе, пассажирах, пешеходах и дорожной инфраструктуре. В Штатах опасаются, что эти данные могут передаваться за границу. Кроме того, по мнению экспертов, есть риск взлома хакерами.

Под запрет также могут попасть устройства интеллектуального вождения и «умная» система автомобильной связи, обеспечивающая обмен информацией между транспортным средством и придорожным оборудованием.

«Лучше принять меры сейчас, чем после того как на наших дорогах окажется два миллиона китайских автомобилей», приводит Reuters слова министра торговли США Джины Раймондо.

По сути, новые правила приведут к полному запрету ввоза и продажи в США китайских автомобилей с развитым ПО. Возможное введение меры будет поэтапным и займёт несколько лет. В 2027 году будет запрещён софт, а в 2029 году вне закона окажется оборудование.

Окончательное решение по законопроекту будет принято администрацией избранного президента США Дональда Трампа.

Tesla Cybertruck получил разрешение на продажи в Китае

Актуальные статьи по темамХочу автоЕсть автоХочу продать