BYD установит автопилот на все свои автомобили

Китайский автогигант поставил амбициозную цель на 2025 год.

BYD установит автопилот на все свои автомобили
© BYD

Крупнейший китайский автоконцерн BYD в 2025 году оборудует все свои автомобили функцией автономного вождения. В том числе автопилот получат бюджетные модели, как компактный хэтчбек Seagull, передаёт CarNewsChina.

Линейка BYD на сегодняшний день насчитывает 62 модели. Однако пока «умным» помощником водителю ADAS оснащаются только премиальные машины — например, внедорожник Yangwang U8, который по текущему курсу стоит около 20 млн рублей. За счёт технологических наработок в последние два года концерн рассчитывает в ускоренном темпе установить автопилот и на остальные модели.

Система автономного вождения BYD подразделяется на три типа: DiPilot 100, DiPilot 300 и DiPilot 600. Искусственный интеллект (ИИ) собирает данные с камер, радаров и видит препятствия на дороге. В самом простом варианте автопилот имеет адаптивный круиз-контроль, поддерживающий заданную скорость, и способен самостоятельно замедлить машину в экстренной ситуации. Продвинутые ADAS умеют перестраиваться из полосы в полосу и снижать скорость перед поворотами без вмешательства водителя. Ещё автопилот второго и третьего поколений способен самостоятельного припарковать автомобиль.

Если китайская компания достигнет поставленной цели, то станет первым в мире автопроизводителем, чей модельный ряд полностью укомплектован системой автономного вождения.

По итогам 2024 года BYD продала 4,2 млн автомобилей на глобальном рынке и заняла по этому показателю первое место среди китайских автокомпаний. В новом году концерн из Шэньчжэня планирует достичь новой планки в 5,5 млн единиц.

Chery представила парковочный автопилот нового поколения

Актуальные статьи по темамХочу автоЕсть автоХочу продать