Ford выпустил новую мощную модификацию «коробочного» Megazilla V8
Двигатель запрещено устанавливать на дорожные машины.
Автоспортивное подразделение Ford Performance раскрыло подробности новой модификации 7,3-литрового двигателя V8 под названием Megazilla. Силовой агрегат, который будет продаваться отдельно от автомобиля, получился настолько мощным, что его нельзя использовать на дорожных машинах.
Двигатель первого поколения, премьера которого состоялась в конце 2022 года, выдаёт 612 лошадиных сил. Отдача нового Megazilla 2.0 составляет впечатляющие 1000 сил. В основе двигателя по-прежнему установлены кованые поршни и шатуны, стальной коленчатый вал, полированные головки цилиндров и усиленные пружины клапанов.
Как отметили в «Голубом овале», новый мощный атмосферник идеально подойдёт спорткарам для дрэг-рейсинга и гоночным внедорожникам. Megazilla 1.0 в качестве альтернативы оригинальному ДВС оснащаются самые разные модели Ford — от суперкаров Mustang, внедорожников Bronco до пикапов F-Series.
Стоимость Megazilla 2.0 пока не объявлена, но первая модификация продаётся примерно за $23 тысячи или 2,2 млн в переводе на рубли. В продажу новый «коробочный» двигатель Ford поступит в конце 2025 года.
Суперкар Lamborghini оснастили 350-сильным двигателем Honda V4