Войти в почту

Граждане Белоруссии раскупают автозаки

Белорусская милиция распродает автомобили из своего автопарка любому желающему. Автобусы, легковушки, спецтехнику и даже старый автозак выставило на продажу в соцсетях ГАИ Минска. В ведомстве утверждают – от желающих нет отбоя, особенно хорошо идут УАЗы, которые разбирают охотники-рыболовы. Все автомобили, хоть и имеют солидный пробег, исправны. А вот покрасоваться милицейской атрибутикой покупателям не получится – ее снимут перед продажей.

Белорусы раскупают автозаки
© Минская милиция/Vk.com

Минская милиция объявила о распродаже старых автозаков и другой спецтехники правоохранительных органов, сообщение об этом появилось в официальном твиттере и на сайте столичного ГУ МВД.

«Автопарк столичной милиции полностью укомплектован современными автомобилями, которые соответствуют всем требованиям, предъявляемым к служебному транспорту органов внутренних дел. За последние несколько лет автопарк обновлен более чем наполовину. Но есть транспортные средства, выслужившие нормативный срок и по техническому состоянию непригодные для дальнейшей эксплуатации», – говорится в сообщении. Такие автомобили ведомство распродает или списывает в утилизацию.

Ознакомиться с ассортиментом реализуемой техники можно в группе минской милиции «ВКонтакте».

Самым интересным лотом, несомненно является милицейский автозак ГАЗ-3309. Судя по описанию, выпущен он был в 2006 году и за это время успел проехать почти 279,5 тыс. км. Его стражи порядка продают за 16,5 тыс. белорусских руб. – в переводе на российскую валюту это порядка 500 тыс. руб.

Кроме того, продается грузовик ЗИЛ-130, автобусы КАВЗ-3270, ПАЗ-3502, «ГАЗель», внедорожники УАЗ и несколько легковых автомобилей.

Как рассказали «Газете.Ru» в ГУ МВД по Минску, техника пользуется популярностью, ежемесячно продается от пяти до десяти автомобилей.

«Обычно машины раскупают охотники и рыбаки, иногда колхозы приобретают. Чаще всего интересуются «УАЗиками» – их разбирают как горячие пирожки. Это выгодно – несмотря на то, что автомобили изношены на 70-90%, все они на ходу – бензин залил, масло поменял и поехал. Можно за относительно низкую цену купить нормальную машину», – сказали в пресс-службе. –

Автозаки тоже периодически покупают. Правда, перед продажей всю милицейскую атрибутику с них снимают, поэтому получается обычный грузовик, выглядит как хлебовозка простая».

В ведомстве рассказали, что распродают таким образом старые автомобили уже много лет, замена автопарка идет планово, просто сейчас решили подогреть интерес к старой технике и опубликовали новость.

«После этого нам в первый же день позвонили уже пятеро желающих купить автозак», – сказал представитель минской милиции.

Более того, распродажей машин, по его словам, занимается не только минская милиция, но и другие ведомства, например, КГБ и Минобороны. Стоимость автомобилей при этом определяют специальные оценщики с учетом износа и пробега.

«Насколько я знаю, можно купить даже старый боевой транспортер (БТР), техосмотр он, конечно, никогда не пройдет, но по полям и лесам на нем погонять можно», – рассказали в милиции.

Пользователи соцсетей же после публикации новости о продаже автозака уже предложили организовать в Белоруссии необычный аттракцион для туристов.

«Как вам идея для стартапа – купить автозак и возить иностранцев, которые хотят острых ощущений, чтобы они полностью почувствовали себя под колпаком секретных служб?», – написал в комментариях пользователь с ником Константин Justforfun.

Другие заявили, что такой автомобиль действительно может пригодиться в хозяйстве.

«Круто! Кому-то тещу на дачу возить, например. Я бы взял, но нет столько денег», – прокомментировал Артем Товкацкий.

Однако пока забирать автозак никто не приехал – если эти автомобили не продадут в ближайшее время, их спишут в утиль.

Отметим, что в Белоруссии существует несколько интересных официальных способов приобрести автомобили со скидками. Среди них — специальный аукцион, на которых распродают конфискованные у пьяных водителей автомобили.

Такая практика появилась в республике в 2014 году: cогласно принятым нормам, если водитель в течение года дважды попадается за пьяное вождение, то у него помимо лишения прав конфискуют и сам автомобиль. Эта норма применяется и к иностранцам, в том числе к гражданам России, прецеденты уже есть.

При этом суды, как правило, конфискуют машину, даже если за рулем находится не ее собственник. Самый первый конфискат продали в декабре того же 2014 года, им стал Fiat Stilo 2002 года выпуска, который суд конфисковал автомобиль у 28-летнего мужчины за повторное пьяное вождение. Изначальная заявленная цена автомобиля составила около $3 тыс.

Довольно низкая цена объяснялась техническими проблемами Fiat Stilo: он не заводился из-за проблем с чип-ключом, кузов кое-где проржавел. Но в результате торгов цена на автомобиль поднялась на 63%. В конечном итоге весь процесс от изъятия автомобиля до продажи в среднем занимает 2–2,5 месяца.

Газета.Ru: главные новости