Войти в почту

За трассу "Дон" придется платить сто лет

За проезд по двум новым платным участка трассы М4 «Дон» на юге страны водителям придется платить ближайшие 92 года. Соответствующий документ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Деньги водителей возместят часть затрат на содержание и ремонт этих участков. Средняя стоимость проезда по новым участкам для легковых автомобилей составит 1,5 руб. за километр пути.

За трассу "Дон" придется платить сто лет
© Виталий Тимкив/РИА «Новости»

До 1 мая 2109 года всем водителям придется платить за проезд на участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области с 1091,6 км по 1119,5 км. Участок включен в состав объединенного участка этой дороги 1091,6 км – 1195 км. Такое распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Соответствующий документ опубликован на портале правительства России.

Кроме того, согласно другому правительственному распоряжению участок трассы М-4 «Дон» 1195 км — 1319 км (протяженностью 124 км) в Краснодарском крае будет использоваться на платной основе до 1 мая 2109 года. Число полос движения на этом отрезке будет варьироваться от четырех до шести. Тут будет построено 24 развязки и десять мостов. В кабмине подчеркивают, что средства, полученные от сбора платы за проезд, возместят часть затрат на содержание и ремонт этих участков автомобильной дороги.

В качестве альтернативы для предусмотренного законом бесплатной альтернативы предлагается автомобильная дорога Р-217 «Кавказ», которая пролегает по маршруту Темрюк — Краснодар — Кропоткин — граница Ставропольского края — автомобильная дорога М-4 «Дон». Протяженность этого отрезка 240 км, он имеет от 2 до 6 полос.

Согласно тексту документа, проект реконструкции с последующей эксплуатацией на платной основе автомобильной дороги М-4 «Дон» на участке в Ростовской области реализует ГК «Автодор». Участки автомобильной дороги М-4 «Дон» 1091,6 км – 1119,5 км и 1119,5 км – 1195 км представляют собой единый транспортный коридор на участке от Ростова-на-Дону до развязки автомобильной дороги в месте примыкания к М-4 «Дон» автомобильной дороги М-29 «Кавказ» с дальнейшим распределением транспортных потоков по направлению к Краснодару (по автомобильной дороге М-4 «Дон») и по направлению к Ставропольскому краю, Республике Дагестан и Кабардино-Балкарской Республике.

Между тем, как пояснили «Газете.Ru» в ГК «Автодор», платный режим на участке М-4 «Дон» в Ростовской области (1091 км – 1119 км) будет введен уже в четвертом квартале 2017 года.

Что касается взимания платы на участке М-4 «Дон» в Краснодарском крае (1195 км – 1319 км), то в текущем году платный режим не введут. Участки М-4 в Краснодарском крае будут вводиться в режим платной эксплуатации поэтапно, после выполнения работ по их комплексному благоустройству. «О дате ввода платности на них говорить пока преждевременно», — отметили в ГК «Автодор».

Комментируя стоимость проезда, «Газете.Ru» в ГК «Автодор» сообщили, что водителям легковых автомобилей придется в среднем заплатить 1,5 рубля за километр пути.

М-4 «Дон» — дорога федерального значения Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск. Общая протяженность автодороги составляет порядка 1540 км. Она имеет от двух до восьми полос движения. Напомним, что в конце июня 2017 года на этой трассе действовало уже десять платных участков. Так, с 18 января 2016 года М-4 стала платной с 21 км по 93 км в Московской области. 1 августа 2016 года стал платным участок с 93 по 211 км в Московской и Тульской областях.

Планируется, что к 2020 году общая длина платных участков достигнет 892 км.

Платные участки в Московской области обслуживаются дочерним обществом ГК «Автодор» (ООО «Автодор-ПД»). Оператором на территории Тульской и Липецкой областей в соответствии с концессионными соглашениями является ООО «Объединенные системы сбора платы». В 2016 году по платным скоростным участкам федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон» проехало более 70 млн автомобилей.

Напомним, что в этом году также была введена плата за проезд по 70-километровому участку трассы М3 «Украина» в Калужской области: водителям придется платить за эту альтернативу ближайшие 93 года.

Эта дорога была передана в доверительное управление ГК «Автодор» в октябре 2011 года. До границы с Украиной она проходит от Москвы через Калугу и Брянск. Так, автомагистраль берет свое начало на пересечении Ленинского проспекта и МКАД, далее идет в юго-западном направлении по территории Московской области, проходит южнее района Солнцево и аэропорта Внуково.

Газета.Ru: главные новости