Войти в почту

Компания Ford выведет на дороги беспилотные такси

Как сообщает пресс-служба марки, в настоящее время работа над автономными технологиями вождения в Ford ведется по двум направлениям. Компания активно совершенствует беспилотные автомобили и искусственный интеллект "виртуального водителя" Argo AI, но в то же время участвует в создании инфраструктуры и систем, необходимых для более удобного пользования беспилотниками. Поэтому одним из сценариев будущего в Ford видят интеграцию автономных автомобилей в сервисы вызовы такси через приложение, такие как Lyft: пользователь просто заказывает такси, как обычно, но вместо машины с водителем к нему может приехать автономный Ford.

Сейчас компании заняты совместной разработкой технологической платформы для эффективной интеграции автономных автомобилей в систему вызова такси. Компании будут вместе решать, в каких городах наиболее целесообразно использование беспилотников в сервисе такси. Кроме того, компании вместе будут разрабатывать инфраструктуру, которая позволит поддерживать парк автономных такси в постоянной готовности.

В процессе создания технологической платформы к сервису Lyft будут подключены автомобили Ford с водителями-людьми. Так будет проверяться совместимость системы Ford с платформой Lyft, причем компании стремятся к тому, чтобы для пользователей Lyft процесс объединения платформ прошел совершенно незаметно. Команды разработчиков Ford и Lyft уже приступили к совместной работе над программированием двух систем, которые должны научиться "общаться" друг с другом.

На первом этапе беспилотники-такси не будут обслуживать реальных клиентов, – компания намерена проводить испытания, пока не будет полностью уверена в удобстве и безопасности поездок. После этого автономные автомобили Ford войдут в автопарки Lyft наравне с обычными и будут использоваться преимущественно в часы пикового спроса.