Войти в почту

Peugeot и Changan задумали выпустить пикап

В Peugeot посчитали, что сегмент пикапов активно растет и развивается как в Европе, так и на мировых рынках, и продолжит расти в ближайшем будущем, поэтому именно такую модель и решено разработать к 2020 году. Как сообщает Autocar, специально для пикапа создана новая платформа, а сама модель станет мультибрендовой: она будет выпускаться не только под брендами собственно Peugeot и Changan, но и под брендами Citroen и даже, возможно, Vauxhall, ведь Opel/Vauxhall с недавних пор тоже входит в альянс PSA. Весьма вероятно, что модели разных марок будут по-разному позиционироваться и поделят между собой европейский рынок.

Peugeot и Changan задумали выпустить пикап
© Автовести

Для китайской компании Changan, в свою очередь, это будет первый опыт вывода пикапа на европейский рынок. Будущая модель ожидаемо нацелена на конкуренцию с Nissan Navara, Renault Alaskan и Mitsubishi L200.

Стоит отметить, что Nissan Navara, Renault Alaskan и Mercedes-Benz X-CLass тоже представляют собой плоды технического сотрудничества: Alaskan и Navara выпускаются в рамках альянса Renault Nissan, а их "железо" лежит в основе пикапа Mercedes-Benz.

Кстати, если оставить за скобками именно европейский рынок, то у Peugeot на данный момент уже есть пикап, созданный для африканских стран, хотя все довольно условно: по сути, в Peugeot просто взяли уже готовый китайский рамный пикап Dongfeng Rich, слегка подретушировали оптику, заменили логотипы и решетку радиатора, а на задний борт нанесли выштамповку с названием марки - это своеобразная отсылка к популярным некогда пикапам Peugeot 404 и 504. Сам же пикап Dongfeng всю техническую начинку позаимствовал в свое время у пикапа Nissan Frontier/Navara (D22), представленного еще в 1997 году. Перешла она "по наследству" и новому Peugeot Pick Up.

Под капотом автомобиля установлен 2,5-литровый турбодизель мощностью 115 л.с., выдающий 280 Нм крутящего момента. Мотор будет работать в паре только с пятиступенчатой механикой, привод может быть как задним, так и полным, с блокировкой заднего дифференциала и понижайкой.