Войти в почту

Почему на Ходынке погибли более тысячи человек

18 мая 1896 года непосредственно для Российской империи выступает датой весьма неоднозначной. В указанный день проводилось мероприятие, посвященное коронации Николая II, однако тогда же погибли порядка 1,4 тысячи граждан. Указанный инцидент имел место на Ходынском поле на территории Москвы, и стал последствием трагического стечения обстоятельств.

Почему на Ходынке погибли более тысячи человек
© anews.com

Коронация Николая II официально проводилась за несколько дней до массовых гуляний, намеченных на 18 мая. В честь такого события на территории всей империи объявили сразу три выходных дня, а местные заключенные получили возможность выйти по амнистии. Более того, было решено даже простить долги яростным неплательщикам. Праздничные мероприятия пройти должны были на Ходынском поле, размещавшемся за городом. В этом месте на окраине Москвы часто проводились праздники, а в остальное время здесь располагался полигон, где проводили военные учения.

Поле перекрывалось траншеями и рвами, что также сыграло жуткую роль в массовой гибели людей. Гости начали активно собираться на участке уже глубокой ночью, чтобы первыми получить обещанные подарки. Кто-то распространил слух, что император будет щедро раздавать золото и серебро, но в действительности гостинцы являлись достаточно простыми. В частности, гостям полагались орехи, пряники, а также конфеты. Кроме того, можно было получить кружки императорским вензелем.

Всего для народа было подготовлено 400 тысяч стандартных подарочных наборов, но желающих получить гостинец насчитывалось заметно больше. Площадь Ходынского поля занимала всего 1 кв. км, где расположили палатки для раздачи подарков. Первая ошибка организаторов мероприятия заключалась в том, что все палатки расположили в одном месте, а впереди имелась довольно узкая площадка, которую от остального поля отделял глубокий ров. Меры предосторожности, позволяющие избежать столпотворений, предприняты не были.

Планировалось начать раздавать подарки в 10 утра, а закончить к двум часам дня, во время чего люди должны были придерживаться очереди. Однако все пошло не по плану. С рассветом присутствующие стали едва ли не атаковать установленные специально палатки, а испуганные заведующие начали бросать сувениры в толпу, дабы скорее все раздать. После этого началась паника, за ней последовала давка, и многие просто падали на землю, где несчастных тут же затаптывали.

Некоторые жертвы задыхались вследствие натиска толпы, а другие по неосторожности падали в траншеи, откуда им уже не удалось выбраться. О происходящем сразу сообщили начальству, которое отправило на Ходынское поле пехоту, но солдаты уже не могли оказать помощь. Менее получаса потребовалось на то, чтобы в ужасной давке жизни лишились почти 1,4 тысячи людей. Примерно такое же количество граждан получили серьезные травмы и ранения.

Впрочем, трагедия не стала веским поводом для отмены праздника в честь коронации Николая II, но к двум часам дня вся толпа была разогнана. Вечером праздник нашел свое продолжение в Кремле, а затем прошел бал в посольстве Франции. Вины непосредственно императора не было, но многие люди обвиняли именно его в трагедии, отмечая, что представитель Романовых попросту своевременно не отреагировал на происходящее.

В качестве поддержки родственникам погибших было выделено порядка 90 тысяч рублей. Эта сумма кажется несущественной, принимая в расчет то, что сама коронация обошлась государству в 100 млн. После трагедии провели расследования компетентности действий организаторов и охраны. В конечном же итоге виновными были признаны московский полицейский Власовский и его помощник, наказанием для которых оказалось увольнение.