Удвоится количество камер видеофиксации на дорогах области

О планах увеличить в два раза количество устройств видеофиксации на дорогах Новосибирской области рассказал министр транспорта Анатолий Костылевский в ходе заседания комитета Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике.

«В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» поставлена задача двукратного увеличения приборов фото-и видеофиксации на дорогах», – сообщил министр.

«Спикер недавно выступила в СМИ, что хватит на каждом столбе вешать фото-видеофиксацию, – напомнил заместитель председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике областного парламента . – Я согласен, что увеличивать количество камер надо, но только не на каждом столбе. Мы пытались этот вопрос рассмотреть на общественном совете. На комитете надо отдельным вопросом рассмотреть систему фото-видеофиксации – сколько денег поступает (от штрафов) и куда они распределяются».

Анатолий Костылевский пояснил, что «сейчас в рамках национального проекта ставится задача в 2 раза сократить количество ДТП и уменьшить показатель «социального риска» – это количество погибших на 100 тыс. населения. Применение приборов фото-видеофиксации зарекомендовало себя очень положительно: там, где они установлены – очаги ДТП исчезли».