Войти в почту

Суд постановил выплатить владельцу двойную стоимость бракованного кроссовера

Очередная попытка автовладельца защитить свои законные права и добиться возмещения ущерба, понесенного из-за приобретения бракованного автомобиля, увенчалась успехом. На сей раз истцом выступил житель города Орел, а ответчиком – китайский производитель Lifan в лице его российского представительства.

Судись, да не засуживайся…
© Lifan

Орловец взыскал с изготовителя автомобиля более 1,3 млн. рублей при стоимости машины на момент приобретения в 560 тысяч – об этом сообщается на сайте Орловского областного суда.

Компактный кроссовер Lifan 215800 (он же X60) был приобретен истцом в марте 2013 года, как установлено судом, уже с существенными недостатками. По заключению экспертов, дефекты автомобиля являются производственными, возникли ввиду несовершенства установленного процесса изготовления. Спустя пять лет после приобретения покупатель обратился с рядом претензий в адрес ООО "Лифан Моторс Рус, требуя безвозмездно устранить недостатки, однако взаимопонимания дистрибьютором так и не нашел, после чего и обратился в суд с просьбой взыскать с ответчика стоимость нового автомобиля в размере 759 900 рублей, неустойку в размере 759 900 рублей, моральный вред в размере 70 000 рублей, а также штраф.

Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил частично, взыскав с ответчика в пользу истца стоимость автомобиля в размере 759 900 рублей, неустойку в размере 100 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 30 000 рулей, штраф в размере 445 500 рублей. Ответчику же этого показалось мало, и он обжаловал решение в апелляции. Как оказалось – себе же во вред.

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции по части выплат (выявив ошибку в размере лишь 550 рублей), однако отметила в своем заключении, что суд не возложил на истца обязанности возвратить ООО "Лифан Моторс Рус" спорный автомобиль, и обязала выигравшего тяжбу орловца все же сделать это.