Войти в почту

Сговор и превышение: в работе дорожных камер нашли серьезные нарушения

Генпрокуратура выявила серьезные нарушения в работе систем фиксации нарушений ПДД в некоторых российских регионах. Как пишет «Коммерсант», в нескольких областях зафиксировали превышения полномочий со стороны чиновников и картельные сговоры участников рынка.

Сговор и превышение: в работе дорожных камер нашли серьезные нарушения
© РИА Новости

Источник газеты, знакомый с результатами прокурорских проверок, заявил, что состояние законности в этой сфере оказалось неудовлетворительным. Прокуроры пришли к выводу, что из-за отсутствия действенных мер по развитию системы камер, ненадлежащего финансирования и хищений бюджетных денег не удается снизить уровень аварийности на дорогах.

Прокуроры выяснили, что госучреждение «Агентство развития Новгородской области» (АРНО) в 2014 году провело конкурс на создание системы автоматической фиксации нарушений за 733 миллиона рублей. В тендере участвовало только ПАО «Ростелеком», ему и достался контракт. По мнению прокуроров, глава АРНО Сергей Слупицкий заключил договор с «Ростелекомом», не имея на то полномочий: госзадания на создание системы никто не давал.

Прокуратура выяснила, что «Ростелеком» после получения тендера заключил договор подряда с ЗАО «Техносервъ А/С» на установку камер уже за 483 миллиона рублей.

Позже суд отменил контракты, часть камер демонтировали. Слупицкого осудили за превышение полномочий и приговорили к полутора годам лишения свободы. Руководителям филиала Ростелекома предъявили обвинение в ограничении конкуренции.

В Вологодской области казенное учреждение «Центр обеспечения региональной безопасности» (ЦОРБ) заключило с «Ростелекомом» контракт на поставку оборудования для фиксации нарушений ПДД. В Генпрокуратуре выяснили, что стоимость поставленного «Ростелекомом» оборудования оказалась в полтора раза выше, чем цена закупки у поставщика - ЗАО «Техносервъ А/С». Также, по мнению прокуроров, ЦОРБ создал для «Ростелекома» «преимущественные условия», дав доступ к информации о предстоящем конкурсе. В итоге антимонопольщики признали «Ростелеком» и «Техносервъ А/C» заключившими картельный сговор.

По данным собеседника «Коммерсанта», еще одна проверка системы дорожных камер проводится сейчас в Еврейской АО.

В пресс-службе «Ростелекома» газете заявили, что конфликт в Новгородской области исчерпан, а в Вологодской области «Ростелеком» оспаривает решение антимонопольщиков в суде.

Прокуратура начала проверки после того, как вице-премьер Максим Акимов назвал дорожные камеры «средством коммерциализации». По его мнению, из-за «государственно-частных партнерств» в этой сфере появились серые схемы.

Рамблер: главные новости