Гутенёв: на льготные автокредиты в 2020 году должно быть потрачено не меньше средств, чем в 2019-м

В будут добиваться, чтобы на субсидии по программам льготного автокредитования в 2020 году было выделено не меньше средств, чем в уходящем, сказал первый зампредседателя Комитета Госдумы экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству .

Гутенёв: на льготные автокредиты в 2020 году должно быть потрачено не меньше средств, чем в 2019-м
Фото: Парламентская газетаПарламентская газета

В сообщили 30 декабря, что с 1 января возобновят программы поддержки льготного автокредитования «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль». В ведомстве добавили, что общий объём субсидий на 2020 год составит пять миллиардов рублей. В 2019 году на эти цели было направлено 9,4 миллиарда рублей.

«Когда в Госдуме будут обсуждаться поправки в федеральный бюджет, то мы, скорее всего, поставим вопрос о том, чтобы были выделены дополнительные субсидии на второе полугодие. Их общий размер не должен быть меньше, чем в 2019 году», — сказал Гутенёв «».

Депутат отметил, что возобновление программ с января, а не в марте, как было в 2019-м, дополнительно поможет российскому автопрому, поскольку тот традиционно испытывает проблемы с продажами именно в первые месяцы года.