Стеклопластиковые композитные перила московского производителя изделий из полимерных материалов ООО «Нанотехнологический центр композитов» («НЦК»), ведущего свою деятельность на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва», установили на автомобильных мостах в Рязанской области в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом сообщили в пресс-службе технополиса.
«Продукция резидента ОЭЗ „Технополис Москва“ применена для работ по капитальному ремонту автомобильной дороги Чернобаево — Истье-М-5 „Урал“ в Старожиловском районе Рязанской области. Композитные перила уже установлены на мостах через реку Истья и Полька», — приводятся в сообщении слова генерального директора ОЭЗ Геннадия Дегтева.
Композитные материалы применяют в дорожном строительстве, в производстве изделий для общественного транспорта, например, корпусов сидений. Изделия из композита постепенно вытесняют металлические аналоги, так как имеют увеличенный срок эксплуатации, стойки к воздействию агрессивных средств и проще монтируются. Современные композитные материалы используют для возведения больниц, школ, в строительстве железнодорожных и автомобильных дорог.