Войти в почту

Как водителя могут лишить прав из-за пешехода-нарушителя

Эксперты издания «Автовзгляд» рассказали читателям о ситуации, когда необдуманные действия пешехода, нарушившего ПДД, могут отразиться на водителе.

Как водителя могут лишить прав из-за пешехода-нарушителя
© РИА НОВОСТИ

В частности, сотрудники ГИБДД могут даже лишить автолюбителя водительского удостоверения. 

Специалисты отмечают, что, выполняя поворот под зеленую «стрелку», автомобилисты должны особое внимание уделить пешеходам, даже тем, кто перебегает дорогу на запрещенный сигнал светофора. Дело в том, что в случае наезда на беспечного гражданина, водитель будет признан правоохранителями виновным в происшествии, уверяет автор статьи.

При этом полицейские не примут в расчёт ни запись с видеорегистратора, ни показания свидетелей, подтверждающие, что пешеход выскочил на проезжую часть на «красный». Всё потому, что автоинспекторы в первую очередь руководствуются пунктом ПДД, который гласит, что «при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает». При этом в правилах не сказано, совершает ли пешеход нарушение или нет.

В результате, отмечают эксперты, если пострадавший получил легкий вред здоровью, то водителю грозит штраф в размере 5000 рублей и лишение водительского удостоверения на срок до 1,5 лет.

Если вред здоровью был нанесен средней степени тяжести, то автомобилист рискует получить штраф до 25 тысяч рублей и лишиться прав на срок до 2 лет.

Рамблер: главные новости