Войти в почту

Власти Амурской области представили проект создания логистического кластера у будущего мостового перехода Благовещенск – Хэйхэ (КНР)

Презентация проекта прошла в рамках конференции «Трансграничная электронная коммерция как драйвер торгово-экономического сотрудничества России и КНР». Как рассказал директор амурского Агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов, логистический кластер будет сформирован в рамках строительства трансграничного автомобильного моста через Амур. «Сам мост - это артерия. А сопутствующая инфраструктура обеспечит взаимовыгодное сотрудничество Китая и России. Амурская область, после ввода моста, станет хабом. Мы позиционируем наш проект, как современный интермодальный транспортно-логистический комплекс», - отметил Павел Пузанов. По его словам, на формирование потенциального хаба влияет близость к Транссибу и федеральной автотрассе «Амур» (Хабаровск – Чита). Кроме того в Хэйхэ и Благовещенске расположены аэропорты. На сегодня по проекту имеются полностью подготовленное инвестиционное предложение, разработана финансовая модель. «Со стороны инвестора проект достаточно выгоден. По подсчетам рентабельность выше 20%. Срок окупаемости - порядка 7 лет. По сути, сегодня мы говорим о формировании современного рынка. Это действительно ворота в Азию. Самый кратчайший путь для выхода в северные провинции Китая, на Бохайское кольцо, порт Далянь. И наши российские компании, понимая весь масштаб проекта, уже активно выходят на нас», - отметил Павел Пузанов. Как отметил Хо Юио, руководитель совместной российско-китайской компании по строительству моста Благовещенск – Хэйхэ с китайской стороны, работы идут успешно. В проект уже вложено инвестиций на сумму порядка 240 млн юаней. Для реализации инвестиционных проектов в предмостовой зоне уже зарезервировано 36 га земли, для инвесторов будет предоставлен ряд льгот. В настоящее время уже сдан в эксплуатацию технологический мост через протоку Каникурганская, выполнен ряд работ по созданию причала на российском берегу реки Амур, построены административные и хозяйственные здания, выполняются работы по устройству свайного основания опор, установлен передвижной завод, вахтовый поселок. Планируемый срок ввода моста – декабрь 2019 года.

Власти Амурской области представили проект создания логистического кластера у будущего мостового перехода Благовещенск – Хэйхэ (КНР)
© РЖД-Партнер